Как выбрать свадебное платье или свадебные наряды — одежда для жениха и невесты. Старинные обычаи и традиции.

Мода на свадебные платья постоянно меняется, и далеко не всегда они были традиционного белого цвета. Например, в Древней Греции и в Средневековье платья невест были красного или ярко-желтого цвета.

Свадебный наряд для невесты в современном мире, платье и фата.

В наши дни в зависимости от вкуса и эмансипированности молодые девушки и женщины выбирают совершенно разные свадебные наряды. Это могут быть брючные костюмы и даже джинсы. Но, свадьба — это единственный день в жизни женщины, когда она может почувствовать себя принцессой, надев красивое длинное белое атласное платье и фату, которые в современной жизни вряд ли ей придется надевать еще когда-либо. Несмотря на разнообразие вариантов свадебных нарядов, все же предпочтение отдается уж если не белому, то какому-нибудь другому светлому тону. Известно, что белый цвет всегда символизировал чистоту и непорочность невесты. Это также подчеркивает и фата. Поэтому, при повторном браке белые платья неуместны. Фата в старину была обязательна. Фатой в древности называли тонкое покрывало наподобие большого платка, скрывавшее лицо и часть фигуры женщины. Теперь фата может быть заменена шляпкой, венком из шелковых цветов, красивыми заколками. Нужно иметь в виду, что, если предполагается венчание в церкви, голова невесты должна быть покрыта. Для венчания в храме не подходят декольтированные платья.

Свадебный наряд для невесты, старинные традиции и обычаи.

По старинной традиции считалось, что в наряде невесты должно быть что-то «золотое, голубое и одолженное», например золотое украшение, голубая ленточка, пусть даже закрепленная где-то в незаметном месте, и что-то взятое на один день у подруги (украшение или заколка). В руках у невесты обязателен свадебный букет из белых цветов, подаренный женихом.
Туфли надевают под цвет платья, очень красиво смотрятся атласные туфли. При покупке туфель обратите внимание, чтобы они не жали, ведь в них придется находиться весь день. Макияж невесты должен быть очень качественным: он не должен «поплыть» от возможных слез, и вместе с тем невесте не следует выглядеть фарфоровой куклой.

Свадебная одежда для жениха.

С костюмом жениха возникает меньше проблем. Традиционно это темный элегантный костюм (в зависимости от пышности торжества жених может быть и в смокинге), светлая рубашка, подобранные в тон галстук (это может быть галстук-бабочка), носки и ботинки. Иногда в нагрудный карман пиджака кладут белый платок, на левый лацкан прикрепляют цветок, также лучше белый. Если жених служит в армии, то он очень эффектно будет смотреться в парадной военной форме.

Одежда на свадьбу для свидетелей и гостей.

В России в наши дни свидетель и свидетельница на свадьбе могут надеть поверх костюма красные ленты с надписью: «Свидетель».
Гости в зависимости от торжественности свадьбы и места ее проведения могут быть в вечерних нарядах. Единственное, что нужно иметь в виду дамам — белый цвет платья неуместен.

 

Свадебные ювелирные украшения для невесты и жениха в старину и в современном мире. Лучший подарок жениха.

 

Добавить комментарий